Арест ИП мешает выплате зарплаты - правомерно ли действие судебных приставов?
Здравствуйте, что за задолженность списывается по ИЛ?
ГК РФ. Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета:
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
Зарплата - 3 очередь. А вот к какой очереди относится ваш ИЛ - к первой, второй или четвёртой - разбирайтесь. Если это поставщик, подозреваю, что к четвёртой, и зарплату вы выплатите без проблем. Налоги - только по инкассовым от налоговой.
Проблема в том что банк отвечает так:
Если установлено приостановление по исполнительному производству без указания очередности и сумма приостановления больше суммы остатка по счету, то платежи (с любой очередностью) не проводятся, в том числе и заработная плата.