Отзыв на заявление прокуратуры - требую отказать в удовлетворении заявления и признать незаконным постановление, с заменой штрафа на предупреждение при необходимости

Вопрос №17296068 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2020, 15:00
Против меня прокуратура возбудила административное дело. Я подготовил Отзыв на заявление и в просительной части сформулировал так: 1. Отказать в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности в полном объёме; 2. Признать незаконным Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении; 3. В случае, если суд посчитает Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Ответчика законным, прошу заменить штраф, на предупреждение, в соответствии со ст. 4.1.1. КоАП РФ. Вопрос: можно ли в просительной части Отзыва так писать: сначала прошу отказать в удовлетворении заявления и признать незаконным постановление прокуратуры а потом: прошу в случае: если суд посчитает Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Ответчика законным, прошу заменить штраф, на предупреждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вполне допустимо. Вы не можете предвосхитить судебное решение. Поэтому пишете все имеющиеся аргументы - от отказа в привлечении к ответственности, так и в замене санкции на предупреждение. Так все обычно и делают. Одно другому не мешает.

28.04.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вы должны прежде всего сами определиться: признаете Вы вину или нет.

Не допустимо предлагать суду: "или, или".

Суд исходит прежде всего из позиции Закона, исследует имеющиеся в деле доказательства, и позиции сторон, то есть позиции Прокуратуры и Вашей позиции.

В данном случае, либо Вы настаиваете, что Вы не совершали административного правонарушения и не виноваты, и соответственно просите: отказать в удовлетворении заявления Прокуратуры о привлечении Вас к административной ответственности.

Либо Вы признаете свою вину: просите заменить штраф на предупреждение. Суд расценит это именно как признание Вами вины.

Таким образом, если Ваша позиция такова, что Вы не совершали данного правонарушения, Вы должны написать:

Прошу суд, в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности в полном объёме отказать, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

В противном случае, если у Вас имеются смягчающие обстоятельства по делу, Вы можете просить суд: с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, заменить штраф на предупреждение. В таком случае суд расценит это так, что Вы виноваты, просите о снисхождении, и решит по своему усмотрению, в соответствии с нормами Закона.

28.04.2020, 15:15

Там просто ситуация следующая: нарушение было, однако проверка была проведена без оснований, прописанных в законе, т.е. процессуальное нарушение со стороны прокуратуры. И мне тхочется с одной стороны: подтолкнуть суд к идее что имеются процессуальные нарушения в виде: не было оснований проводить проверку, но в то же время как-то защитить себя от штрафа, в случае если суд признает что были основания проводить проверку.

28.04.2020, 15:31

В таком случае Вы должны подробно изложить суду все факты об известных Вам процессуальных нарушениях со стороны прокуратуры, представить суду доказательства, на основании которых Вы строите свои доводы. И добавить все эти факты к Вашей позиции по обоснованию причин незаконности вынесенного Постановления. Если суд признает эти нарушения, то Постановление будет судом отменено.

А что касается как Вы говорите "защитить себя от штрафа", то здесь как я уже говорила ранее, Вам п необходимо самому решать исходя из конкретно Вашей ситуации (поскольку только Вы знаете ее досконально), признавать вину или не признавать. И соответственно, просить суд либо об отказе в удовлетворении требований прокуратуры, либо о снисхождении в отношении Вас.

28.04.2020, 16:47