Что делать с неоплаченной кредитной картой Сбербанка при наследовании несовершеннолетним племянником?
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Всё это касается, помимо прочего, и кредитных обязательств по банковским картам. Кредитную карту необходимо будет гасить после завершения процедуры принятия наследства. И обязательно необходимо уведомить банк о смерти их должника, чтобы достичь соглашения о какой-либо рассрочке или отсрочке погашения карты.
Да, нужно будет оплачивать кредитную карту. Насчет рассрочки надо договариваться с банком.