Муниципальная квартира после смерти матери - как получить право на социальное жилье?

Вопрос №17296253 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.04.2020, 15:21
Я был прописан в квартире с матерью и братом, квартира муниципальная, я переехал в другой город и выписался из квартиры чтоб прописаться там, мать умерла, брат остался в квартире прописан, но по ордеру мы оба являемся нанимателями, договор соц найма не составлялся, имею я право заключить договор соцнама, т.к.брат не проживает в этой квартире много лет и где он ни кто не знает, дом попал под переселение...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ордер уже не имеет значения, он давал право на вселение. Сгявшись с регистрационого учета в этой квартире Вы утеряли право на проживание в ней. Договор соцнайма с Вами не заключат, т.к. для этого надо быть зарегистрированным в этой квартире. Попробуйте зарегистрироваться, хотя вряд ли это получится, тем более при расселении.

28.04.2020, 15:32

Вы можете обратиться в местную администрацию для заключения с вами договора социального найма на эту квартиру. Но могут отказать.

28.04.2020, 15:35

Тоесть как это ордер не имеет юридической силы, его ещё ни кто не менял на договор?

28.04.2020, 16:04

Но мне с дом управления пришла бумага о том что я и мой брат вписаны в ордер под номером... Что мы являемся нанимателями и что при моем личном обращении я имею право зарегистрироваться и проживать в данной квартире, а администрация говорит что я выписался и прав не имею, ни чего не понимаю?!

28.04.2020, 16:20

Администрация правильно говорить и регистрироваться в этой квартире только с согласия администрации, а не домоуправления. Так как Вы выписались, то утратили право на проживание, возникнет оно у Вас только если вновь зарегистрируют Вас. Ордер это документ, который давал право на вселение.

29.04.2020, 14:31

Ордер и даёт мне это право и.к. я в него вписан и являюсь нанимателем, договор не состовлялся а значит ордер должен иметь юридическую силу, правильно?

29.04.2020, 15:00