LSN Messenger
Ставрополь, 28.04.2020, 16:42

Как отменить незаконную сделку после присвоения нового кадастрового номера моему земельному участку?

Вопрос №17296637 из г. Ставрополь
опубликован 28.04.2020, 16:42
В 2013 купил земельный участок со всеми правоустанавливающими документами и регистрацией в регпалате, но не отмежевал. На днях узнал что мой участок отмежевали, присвоили новый кадастровый номер, проставили на адресе литер а, и мой участок исчез с карты. Ранкее он там был но числился неотмежованным, а теперь вместо него стоит участок 55 а и новый владелец начал строительство. Как отменить незаконную сделку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить незаконную сделку можно только в судебном порядке, предоставив все правоустанавливающие документы.

28.04.2020, 16:50

Доброго дня! Только в судебном порядке, имеет значение как давно это было и когда вы узнали об этом!

28.04.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, про суд мы знаем, все документы, кроме межевания есть (покупали участок в 17 году, тогда межевание было необязательно) а узнали 27 апреля этого года. Новый собственник купил участок в прошлом году и начал стройку, залил фундамент.

28.04.2020, 19:56

В то время Севастополь принадлежал Украине и законы, соответственно, были другими. Поэтому, рекомендуем вам обратиться к юристам по месту жительства. Они точно подскажут, что сделать. Но все равно, без суда, мне кажется, на разобраться!

28.04.2020, 20:07

Я в Ставропольском крае живу, интересует вопрос: такие дела в суде выигрывают? Или оно заранее проигрышное?

28.04.2020, 21:37

Почему не выигрывают. Нужно вначале изучить дело и целый ряд документов, как правоустанавливающих, так и законодательных актов. Я сам работал в рег. палате регистратором, так что могут представить факт того, что изначально документ мог быть зарегистрирован неправильно без проведения должной экспертизы. (ну это, к примеру).

28.04.2020, 21:44

Здравствуйте. Для дачи правильного ответа, нужно понимать, какие документы есть, не только правоустанавливающие, но и правоудостоверящие документы. Второй вопрос - где находится з/у - СНТ, поселение или городская черта.

К тому же, поясняю, что начиная с 90-х, по многочисленным указам Президента, земли были внесены в Росреестр, т.е. даже без границ - земли были учтены.

Единственное, что может быть, что в связи с изменением системы координат, произошло наложение земельных участков.

Важно, что даже если Вы не установили в свое время границы земельного участка (межевание), то это не означает, что Вы утратили право собственности на ту часть земли, которую приобрели.

Надо смотреть все документы.

28.04.2020, 22:25