Как отменить незаконную сделку после присвоения нового кадастрового номера моему земельному участку?
Отменить незаконную сделку можно только в судебном порядке, предоставив все правоустанавливающие документы.
Доброго дня! Только в судебном порядке, имеет значение как давно это было и когда вы узнали об этом!
Да, про суд мы знаем, все документы, кроме межевания есть (покупали участок в 17 году, тогда межевание было необязательно) а узнали 27 апреля этого года. Новый собственник купил участок в прошлом году и начал стройку, залил фундамент.
В то время Севастополь принадлежал Украине и законы, соответственно, были другими. Поэтому, рекомендуем вам обратиться к юристам по месту жительства. Они точно подскажут, что сделать. Но все равно, без суда, мне кажется, на разобраться!
Я в Ставропольском крае живу, интересует вопрос: такие дела в суде выигрывают? Или оно заранее проигрышное?
Почему не выигрывают. Нужно вначале изучить дело и целый ряд документов, как правоустанавливающих, так и законодательных актов. Я сам работал в рег. палате регистратором, так что могут представить факт того, что изначально документ мог быть зарегистрирован неправильно без проведения должной экспертизы. (ну это, к примеру).
Здравствуйте. Для дачи правильного ответа, нужно понимать, какие документы есть, не только правоустанавливающие, но и правоудостоверящие документы. Второй вопрос - где находится з/у - СНТ, поселение или городская черта.
К тому же, поясняю, что начиная с 90-х, по многочисленным указам Президента, земли были внесены в Росреестр, т.е. даже без границ - земли были учтены.
Единственное, что может быть, что в связи с изменением системы координат, произошло наложение земельных участков.
Важно, что даже если Вы не установили в свое время границы земельного участка (межевание), то это не означает, что Вы утратили право собственности на ту часть земли, которую приобрели.
Надо смотреть все документы.