LSN Messenger
Владивосток, 28.04.2020, 17:32

Апелляционный суд вынес решение по статье 228, но новый прокурор недоволен - что должен знать осужденный?

Вопрос №17296856 из г. Владивосток
опубликован 28.04.2020, 17:32
Апелляционный суд вынес решение по статья 228 часть 2 1 год. Через 30 дней принесли утверждения, мужчину отправили в лагерь. Через 2 недели сменился прокурор и написал, что не согласен с решением суда. Что делать и правомерно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это правомерно и называется кассационным представлением. Если осужденный не согласен с доводами, то может написать возражения.

Согласно ст.406.1 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Возможно также, что прокурор посчитал назначенное наказание суровым.

28.04.2020, 18:02

Осуждённый согласен с решением суда и все его устраивает, это прокурор не согласен, я поняла, что нужно адвокату писать возражение, но он хотел подавать на Удо, то есть сейчас сначала нужно устранить ответить на возражение, а затем только подавать на Удо? Можно это делать одновременно или Удо в связи с этим могут отказать?

29.04.2020, 02:01

Яна, вам сейчас нужно дождаться чем закончится суд. На удо в такой ситуации подавать нет смысла.

29.04.2020, 02:03

Прокурор что просит?

29.04.2020, 09:37

Суд закончился, была апелляция дали год, и через 30 дней пришло утверждение и его забрали в колонию, что теперь будет новый суд?

29.04.2020, 02:09

Яна, если прокурором подано кассационное представление, будет пересмотр дела.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов, это наше время для вас.

29.04.2020, 02:15