Как защитить себя и близких от действий судебных приставов в случае проигрыша суда?

Вопрос №17296868 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2020, 17:49
Я проиграла суд своей бывшей подруге, и по решению должна буду выплатить ей 500 тысяч рублей. Подана апелляция, но скорее всего моя жалоба будет отклонена, т.к. доказать её нечестное поведение не получается. Денег на выплату у меня нет, официальный доход около 20 тысяч рублей в месяц. Живу у молодого человека, и моя знакомая об этом знает. Прописана у родителей в квартире, но там не появляюсь. Такой вопрос: как будут действовать судебные приставы, когда "подруга" отнесет им исполнительный лист? С тем, что мне придется выплачивать с каждой зарплаты я смирилась. Но очень боюсь за родителей и за своего молодого человека. Что, если приставы будут вламываться в квартиру по месту прописки и забирать что-нибудь у родителей? (моих вещей там нет). Или бывшая подруга сообщит приставам, где я сейчас живу и те придут к нам с молодым человеком домой и заберут его вещи? Или они не имеют права вламываться в чужую квартиру, ведь это его собственность? Подскажите, как можно обезопасить себя и как вообще действовать в такой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

30.04.2020, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Можно. Это платная информация.

28.04.2020, 17:51

Будет обращено взыскание на имущество по месту Вашей регистрации в соответствии со ст. 33 ФЗ Рф "Об исполнительном производстве".

28.04.2020, 17:53

Ну врываться, конечно, приставы не будут. В Санкт-Петербурге они вообще неохотно выезжают по адресу. Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

28.04.2020, 18:18

У Вас кроме этого долга есть еще долги? Кредиты?

29.04.2020, 00:56

Виктория, подайте иск на банкротство-вот и будет подруге ответка!

29.04.2020, 01:25

Получив исполнительный лист, судебные приставы-исполнители возбудят исполнительное производство и обратятся к вам с требованием в течение пяти рабочих дней его добровольно исполнить. В дальнейшем судебный пристав исполнитель действует в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Исполнение судебного решения касается исключительно только принадлежащего вам на праве собственности имущества (кроме не подлежащего конфискации). Судебный пристав-исполнитель вправе предоставить вам рассрочку погашения задолженности.

Действия судебных приставов-исполнителей в отношении «ваших родителей и молодого человека» будут считаться незаконными, и их можно обжаловать в прокуратуру или в суде.

К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 37. Предоставление … … рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. … должник, … вправе обратиться с заявлением о предоставлении … … рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, … или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта,.. … или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

30.04.2020, 10:25

Других долгов нет. Недвижимости в собственности нет, машины нет, вкладов тоже. Только зарплатная карта и личные вещи у молодого человека.

29.04.2020, 01:16

Согласен, буду взыскивать 50 процентов заработной платы, арестуют счета в банке, ограничат выезд за границу.

29.04.2020, 04:30

Есть такая процедура банкротство действительно, списание долгов, НО чтобы понять подходит она вам или нет, надо выяснить определенные моменты. То что долг подходит, это да, то что имущества нет, тоже, но сделки например за последние 3 года у Вас были?

29.04.2020, 21:59

Спасибо за ответ. Что попадает под категорию сделки? Был банковский вклад в прошлом году. А 2 года назад продала машину. Только это...

30.04.2020, 10:35

Какие то деньги вы вносили до суда? Сможете мне прислать документы, исковое?

30.04.2020, 19:09