Белгород, 28.04.2020, 18:48

Может ли ребёнок 14 лет получать алименты на свой счёт без согласия матери, если она пьёт и сами алименты уходят на её алкоголь?

Вопрос №17297173 из г. Белгород
опубликован 28.04.2020, 18:48
Может ли ребёнок 14 лет получать алименты на свой счёт без согласия матери, если она пьёт и сами алименты уходят на её алкоголь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Нужно мать ограничивать в родительских правах, либо вообще лишать. Алименты будет получать опекун назначенный согласно закону.

28.04.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

28.04.2020, 18:50

Мать ребенка и отец еще не в разводе, но живут раздельно в разных семьях.

28.04.2020, 18:51

Нужно подумать а не переехать ли к отцу.

28.04.2020, 18:55

Значит отец может обратиться в суд об ограничении матери родительских прав. Как предусмотрено ст. 73 СК РФ, родитель, родительские права которых ограничены судом, утрачивает право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом, ограничение родительских прав не освобождает родителя от обязанности по содержанию ребенка (ст. 74 СК РФ).

28.04.2020, 18:59