Екатеринбург, 11.09.2020, 04:38

Согласие матери и возможность напрямую перечислять аллокации на счет ребенка - что нужно знать отцу.

Вопрос №17773622 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2020, 04:38
Нужно согласие матери ребёнка если сын хочет самостоятельно получать на свой счёт алементы и могу ли я как отец напрямую на счёт ребёнка перечислять алементы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно решение суда, и то по указанной части, если иного в соглашении об уплате алиментов не указано.

Статья 60 СК РФ.

Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

11.09.2020, 04:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могу ли я на прямую перечислять алементы шестнадцатилетнему сыну на счёт.

11.09.2020, 04:55

В тех пределах, которые указаны в законе - можете. Норму закона я процитировал.

11.09.2020, 05:00