Хабаровск, 28.04.2020, 20:02

Четверо детей, кредит и раздел имущества - что ждет женщину после развода?

Вопрос №17297494 из г. Хабаровск
опубликован 28.04.2020, 20:02
У меня такой вопрос. У меня была квартира 2 х комнатная. Приобретена под мат. Капитал в браке со вторым мужем. После развода бывший муж оформил дарственную на свою долю, на нашего сына, рожденного в браке. В квартире были доли у меня 1/4, у дочери от первого брака 1/4 и у сына 1/2. Я вышла замуж в третий раз. Нынешний муж пришёл жить в мою квартиру. Прописан в частном секторе у моего отца по сей день. В третьем браке родились еще двое детей. Всего сейчас четверо детей. Мой муж взял потребительский кредит в 1 миллион в мтс банке. Мы обменяли мою 2 х комнатную квартиру на 4 х комнатную с доплатой. По договору мены были в доле я, дочь от первого брака и сын от второго брака. С согласия мужа, заверенного нотариально, я свою 1/4 разделила между 2 детьми рожденными в третьем браке: (оформлен договор дарения) по 1/12 мне, дочери и сыну. Теперь в квартире 5 собственников. Я и дети. Я хочу подать на развод. Кредит платим совместно. Я нахожусь в декрете,, младшему ребенку 1 год. Как будет происходить раздел имущества? Меня обяжут прописать мужа? Сможет ли он отсудить половину моей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша доля 1\12 подлежит разделу между Вами и мужем, то есть у каждого останется по 1\24. Эта доля мала, её можно принудительно выкупить или сразу при разделе просить взыскать с Вас в его пользу компенсацию, а Вам его долю.

Нет, никто Вас не обяжет. Если у него доля будет, он и так пропишется.

28.04.2020, 20:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Указанное жилье является совместно нажитым, оно было приобретено в браке.

В соответствии со ст. 37 Семейным кодексом РФ: имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Соответственно если супруг при заявит раздел имущество, то безусловно ему будет выделена какая-то доля.

Просто, говорить "на берегу" какая часть средств будет ему выплачена. Или он возьмет иным совместнонажитым например автомобилем.

28.04.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Кроме квартиры совместного имущества нет. И другого жилья у него нет.

28.04.2020, 20:20

Ну тогда, надеяться, что он не будет заявлять раздел имущества. А вас просто разведут в суде.

28.04.2020, 20:22