Чегдомын, 10.11.2019, 01:41

Как расчитываются доли при обмене квартир и имеет ли муж право на долю в новой квартире?

Вопрос №16538164 из г. Хабаровск
опубликован 10.11.2019, 01:41
У меня такая ситуация. До брака с третим мужем у меня и моих двух детей от первого и второго брака. Имелась в собственности квартира 46, 1 кв метров. Моя доля 1/4, сына доля 1/2, дочери доля 1/4. Третий муж после заключения брака со мной, проживал в нашей квартире но прописан в ней небыл. После рождения двух совместных детей мы решили обменять мою квартиру на большую с доплатой. Для этого муж взял кредит в размере миллиона рублей. Заключили сделку по мене квартиры. На руках имеется договор мены. На доплату ушло 400 тысяч рублей. Остальные деньги ушли на частичный ремонт в новой квартире и пропитание. По договору мены доли перешли в собственность мне 1/4, старшей дочери 1/4, и старшему сыну 1/2. В новой квартире нынешний муж не прописан. У меня вопрос 1) доли в новой квартире 88 кв метров расчитываются исходя общей площади квартиры или только с 46,1 кв метров старой квартиры? 2) имеет ли право мой муж на долю в новой квартире, если кредит не ипотечный, а потребительский. В квартире он не прописан. Кредит оформлен на мужа. 3) имеет ли право моя старшая дочь выступать в суде при разделе имущества, ей 14 лет. При обмене квартиры она подписывала договор мены.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.В статье 567 ГК РФ сказано: К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), ГК РФ.Другими словами вами куплена квартира площадью 88 кв.м и доли рассчитываются исходя из общей площади этой квартиры. Которая сейчас находится в вашей собственности.

2.В данном случае муж не имеет доли в новой квартире. Выделение доли мужу может быть только путем дарения ст 572 ГК РФ части вашей доли. Выделить же долю мужу за счет долей детей не получится-опека не даст разрешения ст 37 ГК РФ потому что будут нарушены права детей.

3.Дети не принимают участия в разделе имущества ст 60 СК РФ.Согласно статей 38-39 СК РФ имущество делится только между супругами Если речь пойдет о разделе этой квартиры то будет делиться только ваша доля. Будет у вас с мужем по 1/8

Доли же детей не подлежат разделу.

10.11.2019, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1) Доли в новой квартире рассчитываются так, как эта доля зарегистрирована в Росреестре. Метраж старой квартиры роли не играет.

2) Муж имеет право на долю в связи с тем, что это совместно нажитое имущество согласно статьи 36, 37, 38 СК РФ.

3) В 14 лет она не имеет права выступать. У неё есть законные представители - родители, но учитывайте что родители не имеют права на имущество детей (60 СК РФ).

10.11.2019, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Анна

1.Доли рассчитываются из общей площади имущества

2.Ваш муж конечно имеет долю в новой квартире как в имуществе нажитом во время брака ст.34 СК

3. Ваша дочь имеет право выражать свое мнение в суде, регламентировано ст.57 СК

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

10.11.2019, 04:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемая Анна! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку.

1) Доли определены в новой квартире. Старая квартира к новому приобретению и определению долей в ней не имеет отношения.

2) Имеет право т.к. была доплата и он сможет доказать, что были использованы общие средства (ст.34 Семейного кодекса РФ), в т.е. общее обязательство (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ), взятое на нужды семьи, а не только средства от Вашей старой квартиры (ст.36 Семейного кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

3) У дочери как у свидетеля могут быть отобраны показания. Однако когда речь идет о денежных вопросах, суды верят документам и будут смотреть в представленные документы. Так что ее выступление мало что даст. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.11.2019, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могу ли я свою долю в квартире разделить на двоих детей, не имеющих долевой собственности? У меня 1/4

10.11.2019, 01:57

Можете заключить договор дарения согласно статье 572 ГК РФ, но вам понадобится разрешение супруга нотариальное.

10.11.2019, 02:02

Доброй ночи.

Фактически доля Вашего супруга составляет 200 т. р. от общей стоимости всей квартиры.

Для того, чтобы иметь возможность распорядиться 1/4 долей, находящейся в настоящее время в Вашей собственности, нужно получить согласие супруга (оформляется у нотариуса)

10.11.2019, 02:26

Можете конечно разделить свою долю на детей путем дарения ст.572 ГК.

10.11.2019, 04:27

Ваша доля 1/4 хоть и оформлена на вас но считается согласно ст 34 СК РФ совместной собственностью с мужем. В этой связи муж имеет права претендовать на половину вашей доли то есть на 1/8 Вам же чтобы разделить свою долю детям потребуется нотариально заверенное согласие мужа ст 35 СК РФ.

10.11.2019, 04:36

Без нотариального согласия другого супруга в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ не сможете разделить, т.к. по умолчанию приобретенное в браке принадлежит обоим супругам в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Да и согласно ст.37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

10.11.2019, 09:11