Как расчитываются доли при обмене квартир и имеет ли муж право на долю в новой квартире?

У меня такая ситуация. До брака с третим мужем у меня и моих двух детей от первого и второго брака. Имелась в собственности квартира 46, 1 кв метров. Моя доля 1/4, сына доля 1/2, дочери доля 1/4. Третий муж после заключения брака со мной, проживал в нашей квартире но прописан в ней небыл. После рождения двух совместных детей мы решили обменять мою квартиру на большую с доплатой. Для этого муж взял кредит в размере миллиона рублей. Заключили сделку по мене квартиры. На руках имеется договор мены. На доплату ушло 400 тысяч рублей. Остальные деньги ушли на частичный ремонт в новой квартире и пропитание.

По договору мены доли перешли в собственность мне 1/4, старшей дочери 1/4, и старшему сыну 1/2. В новой квартире нынешний муж не прописан.

У меня вопрос

1) доли в новой квартире 88 кв метров расчитываются исходя общей площади квартиры или только с 46,1 кв метров старой квартиры?

2) имеет ли право мой муж на долю в новой квартире, если кредит не ипотечный, а потребительский. В квартире он не прописан. Кредит оформлен на мужа.

3) имеет ли право моя старшая дочь выступать в суде при разделе имущества, ей 14 лет. При обмене квартиры она подписывала договор мены.

Лучший ответ

1) Доли в новой квартире рассчитываются так, как эта доля зарегистрирована в Росреестре. Метраж старой квартиры роли не играет.

2) Муж имеет право на долю в связи с тем, что это совместно нажитое имущество согласно статьи 36, 37, 38 СК РФ.

3) В 14 лет она не имеет права выступать. У неё есть законные представители - родители, но учитывайте что родители не имеют права на имущество детей (60 СК РФ).

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Анна

1.Доли рассчитываются из общей площади имущества

2.Ваш муж конечно имеет долю в новой квартире как в имуществе нажитом во время брака ст.34 СК

3. Ваша дочь имеет право выражать свое мнение в суде, регламентировано ст.57 СК

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

1.В статье 567 ГК РФ сказано: К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), ГК РФ.Другими словами вами куплена квартира площадью 88 кв.м и доли рассчитываются исходя из общей площади этой квартиры. Которая сейчас находится в вашей собственности.

2.В данном случае муж не имеет доли в новой квартире. Выделение доли мужу может быть только путем дарения ст 572 ГК РФ части вашей доли. Выделить же долю мужу за счет долей детей не получится-опека не даст разрешения ст 37 ГК РФ потому что будут нарушены права детей.

3.Дети не принимают участия в разделе имущества ст 60 СК РФ.Согласно статей 38-39 СК РФ имущество делится только между супругами Если речь пойдет о разделе этой квартиры то будет делиться только ваша доля. Будет у вас с мужем по 1/8

Доли же детей не подлежат разделу.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемая Анна! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку.

1) Доли определены в новой квартире. Старая квартира к новому приобретению и определению долей в ней не имеет отношения.

2) Имеет право т.к. была доплата и он сможет доказать, что были использованы общие средства (ст.34 Семейного кодекса РФ), в т.е. общее обязательство (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ), взятое на нужды семьи, а не только средства от Вашей старой квартиры (ст.36 Семейного кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

3) У дочери как у свидетеля могут быть отобраны показания. Однако когда речь идет о денежных вопросах, суды верят документам и будут смотреть в представленные документы. Так что ее выступление мало что даст. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Благодарю за грамотную консультацию!

Могу ли я свою долю в квартире разделить на двоих детей, не имеющих долевой собственности? У меня 1/4

Можете заключить договор дарения согласно статье 572 ГК РФ, но вам понадобится разрешение супруга нотариальное.

Доброй ночи.

Фактически доля Вашего супруга составляет 200 т. р. от общей стоимости всей квартиры.

Для того, чтобы иметь возможность распорядиться 1/4 долей, находящейся в настоящее время в Вашей собственности, нужно получить согласие супруга (оформляется у нотариуса)

Можете конечно разделить свою долю на детей путем дарения ст.572 ГК.

Ваша доля 1/4 хоть и оформлена на вас но считается согласно ст 34 СК РФ совместной собственностью с мужем. В этой связи муж имеет права претендовать на половину вашей доли то есть на 1/8 Вам же чтобы разделить свою долю детям потребуется нотариально заверенное согласие мужа ст 35 СК РФ.

Без нотариального согласия другого супруга в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ не сможете разделить, т.к. по умолчанию приобретенное в браке принадлежит обоим супругам в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Да и согласно ст.37 Семейного кодекса РФ: