Нарушение сроков бурения скважины и возможность иска за неустойку - вопросы определения цены иска и выбора суда
07.11.2011 г. я заключила письменный двусторонний договор подряда на бурение скважины для бытовых целей в садоводческом товариществе, внеся аванс, запрошенную сумму подрядчиком в 30 000 (тридцать тысяч) руб. В соответсвии с условиями договора подрядчик обязался в срок ноябрь-декабрь 2011 г. пробурить скважину, но до настоящего времени даже не приступил к работе. Как правильно определить цену иска (мировой суд или городской суд), и рассчитать неустойку с какого времени: со дня внесения аванса (07.11.2011) или с 01.01.2012 по настоящее время, исходя из Закона РФ О защите прав потребителей ст. 28, 15.?
1. Согласно п. 5. ст 25 ГПК РФ "дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей", соответственно подсудно будет мировому судье.
2. А неустойку нужно считать со следующего дня даты когда обязательство подрядчика по работам должно было быть исполнено.
С уважением Черянвский Д.А.
Завтра отдам исковое заявление в мировой суд.
С уважением, Ольга Александровна.