Владивосток, 20.08.2020, 12:09

Спор о трактовке условий для выплаты - законность действий ПФР и Госуслуг?

Вопрос №17705079 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2020, 12:09
Здравстуйте. Ответье пожалуйста. Моему ребенку исполнилось 16 лет 13 апреля 2020 г. Согласно указу Президента №317 от 11 мая "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" выплата положена при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020. Есть как раз еще указ от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей". Там есть тоже самый пункт с тем же условием. Указ был издан 7 апреля а изменения были изданы от 11 мая. То есть указ начал действовать 7 апреля. Госуслуги и ПФР же трактуют данный период по своему: с 11.05.2004 по 30.06.2020 года. В этих указах Президента про данный промежуток, а именно, что ребенок должен быть рожден в промежутке с 11.05.2004 по 30.06.2020 года ничего не сказано. Там сказано, что ребенку, который достиг возраста 16 лет до 1 июля положена выплата. Госуслуги и ПФР считают, что данный указ начал действовать 11 мая, значит надо ставить промежуток рождения с этой даты. Но если даже так предположить, то указ ведь начал действовать 7 апреля. Значит они должны были поставить дату не от 11.05.2004, а от 07.04.2004. Законно ли трактуют условия для получения выплаты ПФР и Госуслуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменения в указ от 07 апреля вносились с 11 мая но не по всем пунктам. Изменения не коснулись пункта о выплате единовременной выплаты 10000 рублей. Хотелось бы понять, правильно ли ПФР трактует изменения считать по всем пунктам от 11 мая.

20.08.2020, 12:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет юристов которые бы помнили миллионы законов наизусть! Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 12:50

Если изменениями предусмотрено, что выплаты положены на детей, которым еще нет 16 лет, то на момент вступления их в силу (11 мая) ребенку не должно быть 16 лет, то есть он должен быть рожден не ранее 11.05.2004.

У вас ребенок рожден 13.04.2004, поэтому на вас этот Указ не распространяется.

20.08.2020, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Указ был издан 7 апреля а изменения были изданы от 11 мая. То есть указ начал действовать 7 апреля.

Изменения начали действовать с момента их опубликования, то есть с 11.05, а не с 7.04. Поэтому при решении вопроса о выплате ориентируются именно на 11 мая.

Если вы не согласны с такой трактовкой, вы вправе обратиться в суд.

20.08.2020, 12:38

Изменения в указ от 07 апреля вносились с 11 мая но не по всем пунктам. Изменения не коснулись пункта о выплате единовременной выплаты 10000 рублей. Хотелось бы понять, правильно ли ПФР трактует изменения считать по всем пунктам от 11 мая.

20.08.2020, 12:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет юристов которые бы помнили миллионы законов наизусть! Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 12:50

Если изменениями предусмотрено, что выплаты положены на детей, которым еще нет 16 лет, то на момент вступления их в силу (11 мая) ребенку не должно быть 16 лет, то есть он должен быть рожден не ранее 11.05.2004.

У вас ребенок рожден 13.04.2004, поэтому на вас этот Указ не распространяется.

20.08.2020, 12:57