Москва, 28.04.2020, 23:12

ИП таксистов МАДИ наказывает за отсутствие путевого листа, приравняв их к юридическим лицам, но нарушает закон?

Вопрос №17298111 из г. Москва
опубликован 28.04.2020, 23:12
ИП таксистов МАДИ за отсутствие путевого листа приравнивает к юр лицам назначает штраф 30000, хотя в ст.2.4 коап прочитал ИП приравнивают к должностным лицам и там уже сразу штраф 5000. На какую ст.они ссылаются приравнивая ИП к Юр.лицу при административном наказании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно примечания к ст.2.4 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Часть 2 ст.12.3 Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

28.04.2020, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Они операются на ст 12.31.1 пункт 2 мед. осмотр и 3 тех осмотр.

29.04.2020, 00:08

Да, бред какой-то. Посмотрел практику судов, всех ИП на 30 000 наказывают. Полагаю, что это сделано, чтобы за счет вымещения с рынка услуг частников, освободившиеся заказы достались "бедным" монополистам. Может есть смысл уйти из ИП в самозанятые?

29.04.2020, 00:21

Да, кто они то?

Нет такого, с чего это вдруг юрлицо станет должностным..

ИП, да должностное, прямо указано в законе - КоАПРФ.

29.04.2020, 09:38