В этом году, будет ли на пол года, продление инвалидности, пока идёт вирус?

Лучший ответ

Будет.

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 9 апреля 2020 г. N 467

Временный порядок признания лица инвалидом

1. Настоящий Временный порядок устанавливает особенности признания

лица инвалидом, в том числе особенности реализации в период действия

настоящего Временного порядка отдельных положений Правил признания лица

инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации

от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица

инвалидом" (далее - Правила).

2. Медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных

подпунктами "а" - "д", "ж" - "к", "м" - "о" пункта 241 Правил, проводится

федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

заочно.

3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования

которого наступает в период действия настоящего Временного порядка, при

отсутствии направления на медико-социальную экспертизу указанного

гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим

пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения

осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности

(категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также разработки

новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида

(ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или

абилитационные мероприятия.

4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с

даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем

освидетельствовании.

5. Продление инвалидности гражданину, которому при предыдущем

освидетельствовании была установлена категория "ребенок-инвалид" до

достижения возраста 18 лет и срок переосвидетельствования которого

наступает в период действия настоящего Временного порядка, осуществляется

путем установления I, II или III группы инвалидности на срок 6 месяцев в

соответствии с заключением федерального государственного учреждения

медико-социальной экспертизы о степени выраженности стойких расстройств

функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм

или дефектов, сведения о которых имеются в протоколе проведения

медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном

учреждении медико-социальной экспертизы при последнем

освидетельствовании.

6. Продление инвалидности осуществляется без истребования от

гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о

проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия

гражданина, предусмотренного пунктом 24 Правил, не требуется.

7. Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной

программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида)

принимается федеральным государственным учреждением медико-социальной

экспертизы не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее

установленного срока инвалидности.