Могу ли я не выезжая из россии оформить развод, без присутствия мужа, так как не могу выехать в Ташкент.
Уважаемая Фарида, г.Уфа !
Согласно ст.29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца"
ч.4.Иски о расторжении брака могут предъявляться также по месту жительства истца !!! в случаях, если при нём находится НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребёнок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным !!!
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что для расторжения брака, вы вправе обратиться в суд по месту вашей регистрации к мировому судье !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.05.2012г
12:35 моск.
Брак Вам придется расторгать в том государстве, где его регистрировали и по законам того государства.