Иркутск, 29.04.2020, 04:28

Бывший гражданский муж не выполнил мировое соглашение о выписке - как защитить свои права собственника квартиры?

Вопрос №17298584 из г. Иркутск
опубликован 29.04.2020, 04:28
Я собственник квартиры. В июне 2019 г подавала в суд на выписку моего бывшего гражданского мужа. Он пошел на мировое соглашение, в котором обязался выписаться в течение 3 х месяцев. До сих пор не выписался. В паспортном столе не выписывают, так как в мировом соглашении, подписанным судьёй нет фразы, что он подлежит принудительной выписке, если не выпишется в течение 3 х месяцев. Судья сказала, что никаких дополнений и изменений они сделать сейчас не могут. В паспортном столе посоветовали обратится к судебным приставам. Судебные приставы сказали, что они этим не занимаются. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо руководствоваться Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения ГПК РФ

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII ГПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Раздел 7 Статья 428 ГПК РФ Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Появятся вопросы, напишите.

29.04.2020, 04:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вообще то приставы занимаются принудительным исполнением судебных актов Ваши действия: нужно в суде взять исполнительный лист и отдать его приставам.

29.04.2020, 04:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Подайте заявление в суд вынесший решение о разьяснении исполнения решения суда.

29.04.2020, 07:16

Исполнительный лист есть. Но приставы отказались.

29.04.2020, 05:12

Написать заявление на выписку в соответствующую службу, приложить исполнительный лист.

29.04.2020, 05:18

Соответствующая служба это паспортный стол?

29.04.2020, 05:28

Если ответчик нарушает один или несколько пунктов договоренности мирового соглашения, он нарушает этим действием закон, что ведет за собой привлечение к ответственности и должно быть рассмотрено государственными органами. Для соблюдения выполнения всех договоренностей инициируется исполнительное производство на основании исполнительного листа. Для этого, вам нужно обратиться в суд утвердивший мировое соглашение с заявлением о выдачи исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

29.04.2020, 05:49