Как защитить права сына на жилье? Опыт отца в сложной ситуации

Такая ситуация. Я женат, есть сын, ему в мае исполняется 7 лет. В квартире, в которой проживаем, прописаны теща (которая в ней не живёт),жена и сын, я сам прописан у матери за городом. Собственно вопрос, я не очень доверяю теще и жене и хочу чтобы хотя бы часть квартиры досталась сыну, чтобы он не остался на улице так скажем. Могу ли я прописаться в этой же квартире и заключить договор, что в случае, кпримеру расторжения брака, либо моей смерти часть моя уходит сыну и никто ничего не может сделать с квартирой вплоть до его 18 тилетия, пока он сам не решит. Спасибо.
Лучший ответ

Какая разница кто где прописан? САмое главное-кто собственник квартиры?

А причем тут собственник? Если при прописки и моя доля в ней будет.

Прописывается конкретный человек и получить долю прописки он никак не сможет.

Допустимо прописать сына и принудительная выписка только через суд либо с согласия сына.

Понятие доля распространяется на собственность т.е. если вы имеете в указанной квартире долю в собственности то вы можете отдать свою долю сыну либо он имеет право наследования.