Невозможность использовать субсидированные билеты из-за коронавируса - опыт с Уральскими авиалиниями.
Куплены билеты 20 февраля, субсидированные на 30 апреля, хотели полететь на майские праздники, т.к. ситуация в стране и мире чрезвычайная из-за коронавируса, останемся дома с ребенком, Уральские авиалинии не отменили рейс, он полетит в Москву. У них такое условия если вы билет купили до 8 марта, то ничего уже сделать не с можете, это не наша вина.
Если вы летите в город, где действует режим самоизоляции (к примеру Москва), то думаю можно попробовать вернуть стоимость билета, сославшись на положение о полной самоизоляции. Тем более если вы планировали путешествие, где Вам предстояло проживать в гостинице, санатории или базе отдыха. В настоящее время деятельность указанных организаций ограничена и имеется запрет на вселение граждан в такие номера.
Несмотря на то,что субсидированные билеты, как правило не возвратные, но в настоящее время во многих городах действует режим полной самоизоляции и многие компании идут на встречу если обратиться письменно и просить вернуть стоимость билета или попросить перенести дату вылета на более поздний срок. Если в указанный период вылета, вы или Ваш ребенок заболеете (или у вас на руках будет такая справка)), то шанс вернуть деньги увеличится.
В данной ситуации авиаперевозчик нарушает закон своим отказом...
Вам нужно для начала предъявить претензию, а затем - в суд...
Ознакомьтесь с моими публикациями, в том числе по данной теме:
Здравствуйте, направьте письменно в авиакомпанию претензию и получите ответ. После получения ответа, исходя из того, что ни напишут нужно будет и действовать. В претензии просите указать причину в случае отказа возврата денег.