Может ли материальная помощь участвовать в конкурсной массе при банкротстве физического лица?
Если оплата трудовой деятельности, оказании материальной помощи и премировании сотрудников осуществлялось на основании соответствующих Положений, утвержденных приказами, и данные Положения не оспаривались, то такие выплаты не могут быть включены в конкурсную массу. Но если данные выплаты были произведены с нарушениями, то они могут быть включены в к/массу.
Вопросы об исключении из конкурсной массы такого имущества (в том числе денег) и о невключении в конкурсную массу выплат должен решать финансовый управляющий самостоятельно во внесудебном порядке. Он направляет лицам, которые платят должнику деньги (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода действия уведомления.