Санкт-Петербург, 29.04.2020, 09:52

Прилетела из Санкт-Петербурга в Иркутск, здесь принуждают сдать тест на короновирус. Имею ли право отказаться?

Вопрос №17299399 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2020, 09:52
Прилетела из Санкт-Петербурга в Иркутск, здесь принуждают сдать тест на короновирус. Имею ли право отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Права на отказ сдавать такой тест в условиях пандемии нет, т.к. в противном случае за нарушение санитарно-эпидемиологических норм либо Правил поведения в режиме повышенной готовности могут привлечь либо по ст.6.3 КоАП РФ, либо по ст.20.6.1 КоАП РФ.

29.04.2020, 09:54

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. отказаться не иметее права.

Если откажетесь могут привлечь к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

29.04.2020, 09:53

Добрый день

Нет.

Согласно постановлению санврача, граждане, прибывшие в аэропорты рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга будут направляться на домашнюю самоизоляцию на 14 дней,

а граждане, проживающие в других регионах - по месту их пребывания (при наличии возможности) или в пункт обсервации на тот же срок.

Об этом требовании регионального Роспотребназдора людей будут предупреждать еще до вылета в

Если же граждане прибыли из Санкт-Петербурга или Москвы другим видом транспорта, то они должны сообщить о своем прибытии, включая сведения о своем месте регистрации на телефон горячей линии

В случае неисполнения требований могут привлечь по ст.6.3 КоАП РФ, или по ст.20.6.1 КоАП РФ.

29.04.2020, 10:22

В этом законе написано что можно получить штраф от 100 до 500 и от 15000 до 40000 как понять?

29.04.2020, 10:06

В общем случае если больны, то высока вероятность за нарушение получить штраф по статье 6.3 КоАП РФ. Если здоровы, но не выполнили требования Правил в режиме повышенной готовности, то по ст.20.6.1 КоАП РФ. Но есть много нюансов, т.к. Вы могли не знать, что больны, а это влечет отсутствие состава административного правонарушения по ст.6.3 КоАП РФ в силу ст.24.5 КоАП РФ.

29.04.2020, 10:08

Ст. 6.3 КоАП

Минимальный 15 тысяч рублей. Максимальный штраф по этой статье - до 40 тысяч рублей.

29.04.2020, 10:25

Вас еще и на 14 дней изолируют, Вы как то странно выбираете лучшие ответы.

29.04.2020, 12:12