Имеет ли право бывший муж без моего согласия распоряжаться квартирой (менять, дарить, прописать кого-либо)
Имеет ли право бывший муж без моего согласия распоряжаться квартирой (менять, дарить, прописать кого-либо) если ребенок остается прописанным на этой жилплощади.
Уважаемая Маша! Если отец собственник,а ребёнок только зарегистрирован в квартире, то при продаже,мене или дарении,если это затрагивает права несовершеннолетнего согласно ст.292 ГК РФ требуется согласие органа опеки на осуществление сделки.Орган опеки даёт согласие,если за получением разрешения обратились оба родителя,а с 14 лет учитывается и мнение самого несовершеннолетнего.Собственник может зарегистрировать в квартире других своих детей,а для того,чтобы не произвели регистрацию других лиц матери ребёнка следует подать заявление о своём несогласии на такую регистрацию начальнику паспортного стола по месту регистрации ребёнка по месту жительства, можно поставить квартиру на контроль органа опеки,обратившись с заявлением и туда.