Вредность входит в расчет МРОТ или насчитывается за пределы МРОТ

Вредность входит в пределы МРОТ или по закону она должна насчитываться за пределы МРОТ по штатке?

Лучший ответ

Здравствуйте Галина!

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом заработная плата работника должна быть не менее МРОТ.