Симферополь, 29.04.2020, 12:40

Возможность вернуть деньги за экспертизу после отклонения требований в суде - мое личное дело

Вопрос №17300251 из г. Симферополь
опубликован 29.04.2020, 12:40
Был суд (иск о признании результатов межевания ответчика не действительными, исключении из сведений, установлении смежной границы). Я истец, судом назначена экспертиза (в моих исковых требованиях экспертизу не просила провести), я оплатила, в процессе ходатайствовала об возмещении расходов по экспертизе ответчиком. В итоге часть требований судом отклонены, часть удовлетворены. Отклонены требования об возмещении судебных расходов и оплате экспертизы. Ответчик подал на апелляцию, в итоге апелляционным судом решение первой инстанции оставить без изменений. Считаю, это не справидливым, ответчик хотел забрать у меня 2 сотки земли, я должна была доказывать в суде, что это мое, плачу за это деньги вместе с судебными расходами около 40000 руб. Почему ответчик, который хотел забрать чужое не должен нести финансовую ответственность за это? Вопрос могу ли я вернуть деньги за экспертизу 30.000 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом распределяются судебные расходы, к кторым относятся расходы на экспертизу сказано в статье 98 ГПК РФ если имеет место частичное удовлетворение вашего иска то расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В этой связи у вас не получится полностью вернуть свои деньги на экспертизу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

29.04.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Виолетта!

Расходы на экспертизу должны были возместить пропорционально размеру удовлетворенных требований (ст.98-100 ГПК РФ).

Вам следует обжаловать в суд кассационной инстанции.

29.04.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Распределение судебных расходов регулируется ст. 98 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба - ст. 104 ГПК.

Чтобы понимать, правильно ли суд присудил в вашем деле взыскание расходов с ответчика, необходимо смотреть все дело и решение суда.

29.04.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Виолетта! Если Вы не согласны с решением Апелляционной инстанции и судом общей юрисдикции, Вам необходимо обратиться в четвертый кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой.

29.04.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вопрос о судебных издержках был разрешен судом, то единственный способ решить ваш вопрос - обжаловать решение суда в этой части, для чего необходимо подавать кассационную жалобу в порядке ст.377 ГПК РФ. Иначе никак деньги за экспертизу не вернуть.

29.04.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я бы не хотела обращаться в кассационный суд, чтобы повторно рассматривать дело, поэтому не подавала на апелляцию. Вопрос почему я понесла расходы по вине ответчика?

29.04.2020, 12:57

Уважаемая Виолетта! Суд в своих действиях независим.

29.04.2020, 13:17