LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 29.04.2020, 12:43

Какой налог с продажи уплатить при продаже дачи, купленной в 2012 году за 350 000 рублей и приватизированной в 2019 году за 620 000 рублей?

Вопрос №17300283 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.04.2020, 12:43
Купила дачу в 2012 г. за 350000 руб. 2019 г. приватизировала. В 2020 г. продаю за 620000 руб. Налог с продажи с какой суммы оплачивать? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок приобретала 2012 году, выписали членскую книжку. 2019 году приватизировала земельный участок. Кадастровая стоимость 232727,5 т.р.

29.04.2020, 13:03

Указанная кадастровая стоимость - это стоимость исключительно участка? А по даче есть данные?

По моей предварительной оценке вы сможете налог не платить, так как доход у вас составит менее 1 млн. рублей, но это относится к участку. Нужно при подаче налоговой декларации заполнить в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Уточните по даче.

29.04.2020, 13:19

Здравствуйте!

Уточните, а как вы ее купили, если право собственности оформили только в 2019 году? На каком праве ею владел продавец?

У вас на участок и дом отдельные документы?

Кадастровая стоимость имущества известна?

29.04.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Участок приобретала 2012 году, выписали членскую книжку. 2019 году приватизировала земельный участок. Кадастровая стоимость 232727,5 т.р.

29.04.2020, 13:03

Указанная кадастровая стоимость - это стоимость исключительно участка? А по даче есть данные?

По моей предварительной оценке вы сможете налог не платить, так как доход у вас составит менее 1 млн. рублей, но это относится к участку. Нужно при подаче налоговой декларации заполнить в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Уточните по даче.

29.04.2020, 13:19

Приватизировала только земельный участок. Строение не узаконила.

29.04.2020, 14:20