Орёл, 29.04.2020, 13:32

Долг в микрофинансовой организации привел к проблемам - как не попасть в лапы коллекторов?

Вопрос №17300539 из г. Орёл
опубликован 29.04.2020, 13:32
Месяц назад взял в мкк "авантаж" 3 т.р... Мне дали 20 дней, чтобы погасить долг без процентов. Я на это и рассчитывал. Но я живу в интернате в 50 км от Орла. Плолучил пенсию, но нас закрыли на карантин. И я не смог добраться чтобы погасить свой долг. Они мне звонили 3-4 раза, я им объяснял, что живу в интернате. Меня просто не отпускают... А сегодня мне пришла смс, что мой долг передан в коллекторску контору OOO "сириус трейд". И долг у меня уже в два раза больше... Как мне поступить в случае если они приедут.
Лучший ответ
Рекомендуется

При их приходе попросту вызывайте полицию-ст 330 УК РФ никто не отменил.

Считают что должны и при этом им-иск в суд ст 131-132 ГПК РФ.

29.04.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
благодарю что основательно дали ответ... Сейчас почитаю статьи) Всего хорошего

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Посоветовать им обращаться в суд.

29.04.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Хорошо.

Маловероятно что кто-либо будет приезжать продолжатся бесконечные звонки.

В случае если приедут в вежливой форме ведите диалог и при необходимости фиксируйте какие-либо противоправные действия (оскорбления/угрозы)

В режиме телефонного разговора просите рассмотреть вопрос о реструктуризации.

В конечном итоге спор может закончиться судебным разбирательством по результатам которого долг вернуть придется но возможно с меньшими процентами если имеют место быть завышенные проценты противоречащие действующему законодательству.

29.04.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Михаил!

Для начала ещё раз просмотрите условия договора.

В договоре подробно описывается структура долга, последствия при неуплате, способы взыскания и санкции при разных сценариях.

Как правило, коллекторам передают дела, в которых сумма долга составляет более 50 тысяч рублей и с просрочкой долга более 3 х месяцев, к тому же думаю сами они к Вам не приедут. Я думаю Вас просто запугивают. Дело то незначительное - 3 тысячи рублей. Им дороже обойдется обращение в суд и так далее.

Странное дело.

И обычно по истечению срока на выплату займа, у Вас есть дополнительные несколько дней на уплату, но за эти дни начисляются %, как просрочка. Посмотрите в договоре какой % указан у Вас.

Проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга.

Попробуйте связаться с МКК или коллекторной конторой. Избежать принудительного возврата долга по исполнительному листу можно, если идти на контакт с коллекторами и попробовать изменить условия погашения кредита. При наличии уважительных причин они готовы пойти на уступку и предоставить отсрочку, провести реструктуризацию или даже списать часть долга. Но прежде чем договариваться с юристами коллекторского бюро и платить по новым реквизитам, заемщику нужно получить:

копию договора цессии;

сертификат ФССП;

копию кредитного договора.

Кредитор обязан предоставить эти сведения самостоятельно в течение нескольких дней после заключения договора цессии. (передача долга третьему лицу - коллекторам)

Но ещё раз прочитайте Ваш договор. Если в первоначальном договоре кредитования указано, что кредитор не имеет права перепродать задолженность, то о договоре цессии не может быть и речи.

И ещё один момент, если в Ваш адрес будут поступать угрозы, шантаж от МКК или коллекторов, то сразу же обращайтесь в полицию, поскольку такие действия незаконны.

29.04.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за консультацию

Но у меня по суду более 300 т.р долга. Мне мошенничество не присудят?

29.04.2020, 13:41

Если подложные сведения не предоставляли то о каком мошенничестве может быть речь.

«Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений»

29.04.2020, 13:47