Как правильно оформить дарственную на доли квартиры с использованием материнского капитала для двух детей после погашения ипотеки?
Сделать договор дарения долей каждому ребёнку. Размер долей любой, самый малый пропорционально размеру МК/4 и стоимости квартиры.
У Вас не доли, а целая часть в совместной собственности, а потому родители - Даритель, одаряемые дети, нотариус не нужен.
Да. заключайте договор дарения долей детям. Однако договор подлежит обязательному нотариульному удостоверению.
Этот договор о выделении доли супругу и детям. Если супруги выделят себе доли, то договор подлежит нотариальному удостоверению (элементы брачного, меняется совместная собственность на долевую). Но можно одним договором определить, что в собственности детей по **** такой то доли, а оставшаяся доля остается в совместной собственности супругов. Тогда этот договор можно сделать в простой письменной форме, не неся затрат на оплату нотариальной сделке. Вам советуют подарить, но это не совсем правильно. Если на покупку квартиры потрачены средства МК, то доли детей там уже есть, их нужно просто определить (выделить). Буду благодарна за отзыв.
А если я буду одна дорителем, кто должен расписаться в графе одаряемые (если дети несовершеннолетние)
От имени детей законный представитель, мать или отец. Можно даритель мать, одаряемые мать от имени своих детей. Так можно.