Нижний Тагил, 29.04.2020, 13:37

Как правильно оформить дарственную на доли квартиры с использованием материнского капитала для двух детей после погашения ипотеки?

Вопрос №17300590 из г. Екатеринбург
опубликован 29.04.2020, 13:37
Помогите разобраться, нужно выделить доли на 2 детей после погашения ипотеки с использованием материского капитала. Обременение снято, квартира в совместной собственности с супругом. Можем ли мы сделать дарственную на детей, если да то как правильно оформить? Или лучше написать соглашение и передать его через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать договор дарения долей каждому ребёнку. Размер долей любой, самый малый пропорционально размеру МК/4 и стоимости квартиры.

У Вас не доли, а целая часть в совместной собственности, а потому родители - Даритель, одаряемые дети, нотариус не нужен.

29.04.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да. заключайте договор дарения долей детям. Однако договор подлежит обязательному нотариульному удостоверению.

29.04.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Этот договор о выделении доли супругу и детям. Если супруги выделят себе доли, то договор подлежит нотариальному удостоверению (элементы брачного, меняется совместная собственность на долевую). Но можно одним договором определить, что в собственности детей по **** такой то доли, а оставшаяся доля остается в совместной собственности супругов. Тогда этот договор можно сделать в простой письменной форме, не неся затрат на оплату нотариальной сделке. Вам советуют подарить, но это не совсем правильно. Если на покупку квартиры потрачены средства МК, то доли детей там уже есть, их нужно просто определить (выделить). Буду благодарна за отзыв.

29.04.2020, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если я буду одна дорителем, кто должен расписаться в графе одаряемые (если дети несовершеннолетние)

29.04.2020, 14:22

От имени детей законный представитель, мать или отец. Можно даритель мать, одаряемые мать от имени своих детей. Так можно.

29.04.2020, 16:30