Как правильно оформить выделение долей детям после снятия обременения с квартиры, купленной по материнскому капиталу после развода - соглашение или дарственная? Можно ли самостоятельно составить соглашение?

Я купила квартиру по мат. капиталу после развода. Обременение снято в июне. Сейчас надо выделить доли детям. Как лучше оформить? Написать соглашение или оформить дарственную? Могу ли я соглашение составить сама?
Лучший ответ

Добрый день! Правовые последствия при дарении и соглашении о выделении долей будут одинаковы, можно любым способом. Сами Вы оформить не можете, с 2016 года сделка требует соблюдения обязательной нотариальной формы. Вам следует обратиться к нотариусу.

Здравствуйте! Если Вы в браке, то только заключать нотариальное соглашение об определении долей. Если Вы не в браке, то можете выделить доли детям путем дарения.

Здравствуйте. Вы можете выделить доли детям, путем составления договора дарения, который впоследствии необходимо будет зарегистрировать в росреестре.

Здравствуйте! Выделить доли детям в жилом помещении, которое было приобретено с помощью средств маткапитала, можно оформив у нотариуса договор дарения. Удачи и всего доброго.