Как можно расторгнуть договор поставки без штрафа - основания и права поставщика
Друзья, прошу Вас подсказать, а точнее дать два-три ответа раскрыто и точно!
1. Если между организациями заключён ДОГОВОР ПОСТАВКИ, но одна из Сторон "Поставщик" желает расторгнуть договор в день заключения, то имеет ли она на это право?
2. Как это можно сделать без штрафа к той стороне которая желает расторгнуть?*
3. Какие для этого могут быть основания?
Всем добра и спасибо за ответы!
При изменении существенных условий договора см. Ст. 450 ГК РФ.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.