Как матери одиночке подать на алименты после разрыва гражданского брака?
Такой вопрос! Жила гражданским браком, родился ребёнок, мы разошлись, нахожусь в статусе матери одиночки! Хочу подать на алименты, возможно ли такое!? и как грамотнее это сделать!?
Здравствуйте!
Если вы мать одиночка, значит отец ребенка не установлен.
Для того, чтобы подать на алименты, Вам нужно сначала установить отцовство.
Это можно сделать двумя способами:
1. Добровольно, обратившись в органы ЗАГС
2. В судебном порядке, обратившись в суд с иском об установлении отцовства с проведением генетической экспертизы.
И только после того, как отец будет установлен вы сможете подать иск в суд о взыскании с него алиментов на содержание ребенка.
Если он записан отцом, то иск в мировой суд.
Если в отношении ребенка не установлено отцовство, необходимо его установить в судебном порядке и одновременно заявить требование о взыскание алиментов. После вынесения решения статус матери-одиночки будет утрачен.