Можно взять деньги со счета военной ипотеки после 20 лет если продолжаешь служить.

Вопрос №17301205 из г. Саратов
опубликован 29.04.2020, 15:47

Можно взять деньги со счета военной ипотеки после 20 лет если продолжаешь служить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Можете использовать деньги со счета после 20 лет выслуги и продолжить служить

Запрета нет

Участники НИС, достигшие 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) по рекомендуемому образцу согласно приложению № 16 к настоящему Порядку на имя командиров воинских частей согласно п.48

Приказа Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”

IX. Подготовка сведений об участниках НИС, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право.

29.04.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение. Некоторые Ваши коллеги писали, что только на улучшение жилищных условий

СМ.Приказ Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”

IX. Подготовка сведений об участниках НИС, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право

48. Участники НИС, достигшие 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) по рекомендуемому образцу согласно приложению № 16 к настоящему Порядку на имя командиров воинских частей, в которых хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС, с копиями паспортов. Рапорты (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов и рассмотрению.

49. Ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов (заявлений), поступивших от участников НИС, бывших участников НИС (членов их семей), формирует сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право (далее - сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления), по рекомендуемому образцу согласно приложению № 17 к настоящему Порядку и направляет указанные сведения с приложением копий рапортов (заявлений), копий паспортов и выписок из послужных списков военнослужащих не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным, в подразделение жилищного обеспечения.

Командиры отдельных воинских частей направляют сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, в отдельный орган военного управления.

В случае отсутствия у военнослужащего, умершего (погибшего), признанного в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявленного умершим, членов семьи ответственное должностное лицо указывает соответствующую информацию в графе 4 раздела II приложения № 17 к настоящему Порядку.

50. Подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) при получении от воинских частей сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, сверяет данные, указанные в этих сведениях, с данными учета, имеющимися у подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления). При соответствии данных подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) формирует сводные сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право (далее - сводные сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления), (приложение № 18 к настоящему Порядку) и представляет не позднее 10 числа текущего месяца в регистрирующий орган с приложением документов, указанных в пункте 49 настоящего Порядка.

В случае несоответствия данных, указанных в сведениях об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представленных воинской частью, данным учета, имеющимся у подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления), информация о таких участниках НИС, бывших участниках НИС (членах их семей) в сводные сведения об участникам НИС, изъявивших желание получить накопления, не включается и направляется в воинскую часть с указанием причин возврата для уточнения.

51. Регистрирующий орган на основании сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представленных подразделениями жилищного обеспечения (отдельным органом военного управления), формирует сводные сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право,* (9) по Вооруженным Силам и представляет их в Учреждение не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения от подразделений жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления) сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления.

52. Сведения и сводные сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представляются на бумажных и электронных носителях.

53. При получении регистрирующим органом уведомления Учреждения о перечислении денежных средств регистрирующий орган доводит указанную информацию до подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления), которое информирует командиров воинских частей, в которых проходят (проходили) военную службу участники НИС, бывшие участники НИС. Командиры воинских частей направляют информацию о перечислении денежных средств участникам НИС, бывшим участникам НИС (членам их семей) по адресу, указанному в их рапорте (заявлении).

54. В случае получения регистрирующим органом уведомления Учреждения об отказе в перечислении накоплений для жилищного обеспечения участникам НИС, бывшим участникам НИС (членам их семей) или о возврате кредитной организацией в Учреждение ранее перечисленных денежных средств в связи с выявленными ошибками в платежных реквизитах регистрирующий орган доводит указанную информацию до участников НИС, бывших участников НИС (членов их семей) и принимает необходимые меры для незамедлительного устранения причин, послуживших основанием для отказа в перечислении накоплений для жилищного обеспечения, и ошибок в платежных реквизитах.

29.04.2020, 15:52

Доброго дня!

ДА можете, так как вы отслужили 20 лет, в соответствии с

п.1 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих":

Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

ст. 10 Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

И в соответствии с Приказом МО РФ №245 см. п.48.

Напишите запрос в уполномоченный по НИС орган, по практике они отвечают полно.

29.04.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо. А в случае если квартира была уже куплена по нис и государство уже погасило долг перед банком, процедура такая же? То есть изночальна была взята небольшая сумма кредита и уже выплачена государством. После чего деньги дальше поступают на ипотечный счёт пока я служу. Вот эти накопления можно использовать в любых целях или только для улучшения жилищных условий?

29.04.2020, 18:09

Данные накопления используются только для улучшения жилищных условий военнослужащих.

29.04.2020, 17:03
Это лучший ответ

Разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ "О НИС" участник НИС имеет право использовать накопленные денежные средства в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств после возникновения права на использование этих средств.

Таким образом, после 20 лет, в том числе в льготном исчислении, накопления можно использовать по своему усмотрению, пусть даже на покупку автомобиля, на дачу, на отдых, на бытовую технику и т.п.

29.04.2020, 18:25

Здравствуйте Дмитрий

Можете использовать деньги со счета после 20 лет выслуги и продолжить служить

Запрета нет

Следующие денежные средства поступающие на накопительный счет так же сможете получить согласно ст.4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Глава 2. Организация накопительно-ипотечной системы (ст.ст. 4 - 8) Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты с учетом требований части 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.

О порядке реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих см.:

приказ Федеральной службы охраны РФ от 14 августа 2018 г. N 398

приказ Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. N 245

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"...

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Участники НИС, достигшие 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) по рекомендуемому образцу согласно приложению № 16 к настоящему Порядку на имя командиров воинских частей согласно п.48

Приказа Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”

29.04.2020, 18:34

Ссылку на основании какого документа только улучшение жилищных условий? Ведь после 20 лет выслуги ограничения снимаются. А я ещё служу. Куда потом денутся накопленные деньги?

29.04.2020, 18:18

В соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ "О НИС" участник НИС имеет право использовать накопленные денежные средства в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств после возникновения права на использование этих средств.

Таким образом, после 20 лет, в том числе в льготном исчислении, накопления можно использовать по своему усмотрению, пусть даже на покупку автомобиля, на дачу, на отдых, на бытовую технику и т.п.

29.04.2020, 18:26