Кемерово, 29.04.2020, 19:22

Как уведомлять стороны при подаче частной жалобы на определение суда - самостоятельно или судом?

Вопрос №17302186 из г. Кемерово
опубликован 29.04.2020, 19:22
Нужно ли при подаче частной жалобы на определение суда извещать стороны самостоятельно и прикладывать документ об уведомлении или это сделает суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2, ст. 333 ГПК РФ, суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

29.04.2020, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А то что сейчас стороны самостоятельно должны извещать по ст 132 пп 6 это к частной жалобе не относится, только к иску.

29.04.2020, 19:32

Да, именно так. Эти требования распространяются только при предъявлении искового заявления.

29.04.2020, 19:34