Как рассчитать выплаты пособия при увольнении в феврале и постановке на биржу труда в апреле?

Вопрос №17302359 из г. Москва
опубликован 29.04.2020, 20:42
Сколько будет производиться выплата пособия, если увольнение было в начале февраля? Если встала на биржу труда в апреле, то выплата за предыдущий месяц будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лаура!

Если Вас интересует выплата выходного пособия после сокращения работника (п.2 часть 1 статья 81 ТК РФ), то этот вопрос регулируется статьей 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

29.04.2020, 20:46

Мое увольнение было в начале февраля по собственному желанию

я хотела уточнить в какой сумме выплаты мне должны предоставляться каждый месяц?

2 ой вопрос: за какие месяца мне сделают выплаты, если на биржу труда встала в феврале, т е выплата будет только за апрель или за февраль, март, апрель?

29.04.2020, 20:57

Уважаемая Лаура!

При увольнении работника по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) никакие суммы (кроме расчета при увольнении за отработанные дни и компенсацию за неиспользованные дни отпуска согласно статей 84.1, 127 ТК РФ) ему не обязан работодатель выплачивать.

Никаких "бирж труда" у нас в России не существует, а есть Службы занятости населения, которые осуществляют свою деятельность на основании следующих нормативных актов, с которыми Вы сможете сами ознакомиться при желании.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

29.04.2020, 21:09

Выплаты я имела в виду не от работодателя, а от службы занятости после того как признают безработной!

29.04.2020, 21:17

Уважаемая Лаура!

Это подробно описано Законодателями в указанных нормативных актах:

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Удачи Вам.

29.04.2020, 21:20