«Что делать, если ситуация с получением квитанции на налог на транспортное средство повторится в этом году?»
Никаких неблагоприятных последствий быть не может.
Согласно ст. 362 НК РФ обязанность по исчислению суммы налога лежит на налоговых органах. Согласно порядка уплаты транспортного налога ( ст. 363 НК РФ) налоговые органы обязаны своевременно направить налогоплательщику налоговое уведомление и платежный документ. Налоговое уведомление направляется налогоплательщику в срок не позднее 1 июня года налогового периода и не позднее 30 дней до наступления срока платежа (ст. 52 НК РФ).
Обязанность по уплате транспортного налога в соответствии со ст.ст.44 и 363 НК РФ возникает у физического лица после получения налогового уведомления на уплату и прекращается с уплатой этого налога.
Исходя из изложенного, в случае невыполнения налоговым органом своей обязанности по своевременному вручению уведомления, к налогоплательщику не могут быть применены санкции за несвоевременную уплату налога. Начисление пеней также является неправомерным в силу отсутствия со стороны физ. лица просрочки в уплате налога. В случае, если налоговая указывает в уведомлении сумму налога вместе с суммой пени, то уведомление в части пени можно обжаловать в суд. Или не уплачивать пени, тогда налоговая может обратиться за взысканием пени только в судебном порядке. Но суд при этом откажет налоговой.
С уважением,
Все доступно, понятно, не требует уточнений.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))