Как защитить свои права как основному квартиросъемщику при явке бывшего мужа, признанного безвестно отсутствующим?
В 2007 по решению Суда мой бывший муж был признан безвестно отсутствующим. Я являлась основным квартиросъемщиком. Квартиру мне дали на производстве. Приватизация квартиры прошла без его участия в 2010 году. В приватизации участвовала я и моя дочь. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 моя, 1/2 моей дочери. В договоре на передачу квартир в собственность граждан было указано, что в случае явки или обнаружения места пребывания моего бывшего мужа, за ним сохраняется право на проживание в квартире и право перераспределения долей собственности в установленном законом порядке. В 2011 году бывший муж обращается в Суд отменить решение Суда 2007 года о признании его безвестно отсутствующим, чтобы восстановить его потерянный им паспорт, трудовую книжку, военный билет. Суд удовлетворил его иск, восстановил ему регистрацию по месту жительства. И с этого момента я плачу все коммунальные услуги за него. Он ни разу не появился, не сообщил мне о своем местонахождении, установить с ним связь и обязать его платить возможности у меня нет.
Подскажите как я могу через суд защитить свои права?
Выселить бывшего супруга в судебном порядке у вас не получится, т.к. за ним право пользования жилым помещением сохраняется, несмотря на то, что он был признан безвестно отсутствующим. Коммунальные платежи сможете взыскать только за последние три года.
Если он не живет в квартире, не оплачивает коммунальные платжи, имеет другое жилье, то Вы можете подать иск в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрации.
Выселить его Вы не сможете, т.к. в результате приватизации он сохранил за собой право постоянного проживания в квартире, несмотря на признание его в 2007 году безвестно отсутствующим. Но взыскать часть коммунальных услуг, с него, Вы сможете в судебном порядке.
Как вариант, договаривайтесь с ним, чтобы он добровольно снялся с регистрационного учета по Вашему месту жительства.