Мурманск, 29.04.2020, 22:30

Почему пришло письмо с задолженностью за ЖКХ и имеет ли право управляющая требовать сейчас?

Вопрос №17302848 из г. Мурманск
опубликован 29.04.2020, 22:30
Пришло письмо счастье с задолженностью за жкх. Ук эта не так давно обонкротилась и все долги продала 3-у лицу. На сегодняшний день у нас другая управляющая уже как 5 лет. Имеют ли право что то требовать сейчас? И почему раньше не прислали уведомления о задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать имеют право, если Вы им должны. Почему раньше не прислали, - это у них нужно спрашивать.

Взыскать в судебном порядке - не смогут, если вы заявите о пропуске срока исковой давности. - ст. 199 ГК РФ. Суд им откажет. Но долг так и останется на Вас.

29.04.2020, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если задолженность возникла до 2017 года, Вы можете дождаться пока подадут в суд, после чего заявить о пропуске истцом срока исковой давности, в этом случае в удовлетворении исковых требований к Вам будет отказано, обязанности оплачивать задолженность у Вас не будет.

29.04.2020, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А можно ли продать квартиру с долгом по жкх?

29.04.2020, 22:44

Можно, если покупатель на это будет согласен.

29.04.2020, 22:49