Бабушка составила завещание, а теперь хочет заменить его на договор дарения. Что делать с завещанием?
Здравствуйте, Елена Юрьевна!
Завещание необходимо отменить у нотариуса.
Согласно ст. 1130 ГК РФ,
Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
Ничего не делать, т.к. при переходе права собственности на недвижимое имущество, у наследодателя на момент смерти будет отсутствовать данное недвижимое имущество, соответственно наследовать данное имущество не будет входить в наследственную массу.
Если же завещание сделано на какое-либо иное имущество, которое бабушка дарить не хочет, надо отменить завещание.