Красноярск, 30.04.2020, 02:28

Как правильно разделить наследство, когда две квартиры и проживает один из наследников?

Вопрос №17303335 из г. Красноярск
опубликован 30.04.2020, 02:28
У погибшего сына три наследника: супруга, сын,я (отец погибшего) Нужно разделить две квартиры, оформленные на на них, в одной проживаю я.Вопрос: можно ли разделить путем отказа, например, я отказываюсь от ихней доли квартиры, они от этой, в которой проживаю я? Нотариус в этом отказал, сказал всё имущество делить на части, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имущество при вступлении в наследство поделят на три части. Вы потом поедете произвести обмен долями или оформить договоры двоения или купли-продажи. Как договоритесь.

30.04.2020, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Анатолий, нотариус права, действительно нельзя отказаться от части наследства. Принимайте наследство и после этого можете разделить недвижимость путем дарения друг другу.

30.04.2020, 02:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Почему на три, а мне сказали 1/9 часть только.

30.04.2020, 04:15

Анатолий, вам правильно сказали...1/9 часть. Так как половина имущества признается супружеской доли изначально.

30.04.2020, 04:16

Доля сына в имуществе-1/2 или 1/3, если и ребёнок имел свою долю в праве собственности. Это целое наследство. Его и поделят на 3 части.

30.04.2020, 10:59