Красноярск, 30.04.2020, 02:52

Жена погибшего сына желает одна наследовать, внук отказался в ее пользу и она предлагает компенсацию в виде квартиры.

Вопрос №17303354 из г. Красноярск
опубликован 30.04.2020, 02:52
Жена погибшего сына хочет вступить в наследство одна, т.к внук дал отказ в пользу матери, потом обещает мне отписать квартиру, хочет чтобы я отказался от всего наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий,

К сожалению практика показывает, что отказавшись от наследства, наследники часто остаются без всего. Ибо изменить отказ или взять его обратно нельзя. Не будет иметь силы и какое-либо соглашение с условиями отказа, т.к. это тоже не допускается законодательством.

Поэтому, согласен с коллегами, оптимальный для Вас вариант - принять наследство, получить свидетельство, а потом уже делить кому что...

30.04.2020, 07:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анатолий тут Вам совет давать трудно. Раз спрашиваете, значит сами сомневаетесь. Лучше вступить в права, а потом поменяетесь.

30.04.2020, 02:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Анатолий, если вы откажетесь от наследства, то впоследствии вы не сможете его вернуть. Где гарантия, что супруга сына сдержит свои обещание? Его нет! После того, как она примет наследство, а вы откажитесь от него, вы уже не сможете на что то рассчитывать. Это нужно понимать!

30.04.2020, 03:11

Добрый день, Анатолий.

Согласно абзаца первого ст. 1164 ГК РФ наследственное имущество Вашего сына перейдет к его наследникам в общую долевую собственность.

Таким образом, у Вас по закону появиться доля в праве общей долевой собственности на все наследственное имущество Вашего сына. При этом распорядиться (продать, подарить) Вашей долей без вашего согласия остальные сособственники не смогут (ст. 246 ГК РФ).

Если жена сына обещает подарить Вам квартиру, в которой Вы проживаете, то Вы, в свою очередь, подарите ей свою долю как во второй квартире, так и долю в ином имуществе наследодателя (сына), если такое имеется и Вы захотите это сделать.

Поэтому, лучше воспользоваться Вашим правом на принятие наследства сына, чем отказываться от него.

30.04.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Может она дать какой то документ, расписку, если я отказался от наследства.

30.04.2020, 03:21

Нет, такая расписка ничего вам не даст, в части гарантий! Мой вам совет! Принимайте наследство наравне с остальными наследниками и уже после этого будете производить обмен. Иначе, вы рискуете, весьма сильно остаться при свои интересах!

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

30.04.2020, 03:25