Вытегра, 31.07.2016, 11:29

Вопрос - Отказ от наследства в пользу матери - обязательно ли для взрослых детей или жена получит наследство?

Вопрос №11130294 из г. Вологда
опубликован 31.07.2016, 11:29
Надо ли обязательно писать совершеннолетним (взрослым) детям отказ от наследства в пользу матери (жены умершего) или если они до 6 месяцев не напишут, то в наследство вступит одна жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети не хотят вступать в наследство (точнее чтобы не ездить для оформления, потом купли-продажи с другого города), они все равно должны написать отказ? Если только я (как жена, имеющая 1/2 доли квартиры) напишу заявление на наследство, что мне нотариус откажет в приеме его пока не принесу отказы детей?

31.07.2016, 12:19

Конечно,откуда нотариус может узнать волю ваших детей.Пускай напишут ,заверят нотариально а вы отдадите нотариусу

31.07.2016, 12:21

Зачем Вы все усложняете, дети могут и по телефону с нотариусом все обсудить, отправить и заявление и сразу отказ

31.07.2016, 12:22

Могут написать заявление, отказ в пользу другого лица и оправит по почте.

ГК РФ

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

31.07.2016, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет если не напишут все вступят

Да обязаны написать

31.07.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если дети не хотят вступать в наследство (точнее чтобы не ездить для оформления, потом купли-продажи с другого города), они все равно должны написать отказ? Если только я (как жена, имеющая 1/2 доли квартиры) напишу заявление на наследство, что мне нотариус откажет в приеме его пока не принесу отказы детей?

31.07.2016, 12:19

Конечно,откуда нотариус может узнать волю ваших детей.Пускай напишут ,заверят нотариально а вы отдадите нотариусу

31.07.2016, 12:21

Зачем Вы все усложняете, дети могут и по телефону с нотариусом все обсудить, отправить и заявление и сразу отказ

31.07.2016, 12:22

Могут написать заявление, отказ в пользу другого лица и оправит по почте.

ГК РФ

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

31.07.2016, 12:24