Краснодар, 30.04.2020, 06:14

Как прошли сложности с начислением пенсии для жителя Крайнего Севера в пфр в 57 лет?

Вопрос №17303559 из г. Симферополь
опубликован 30.04.2020, 06:14
Обратился в пфр дляначисления пенсии в 57 летописец крайнему северу, сначала не хотели принимать документы т.к. специалисту показалось, что пенсионный срок ещё не подошёл. Затем приняли с формулировкой для расчета. Через 2 месяца, что время назначения пенсии давно уже наступило, но теперь пфр требует подать новое обращение в пфр для начисления пенсии. Возможно первое обращение пфр считать время обращения для начисленияпенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин! Можно считать. Согласно п.1 ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

При этом согласно п.2 ст.22 того же закона:

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

На всякий случай информация из пунктов 5 и 6 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Если же отказывают в назначении пенсии и требуют подачи нового заявления, то это повод для искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.04.2020, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно, и только так. Настаивайте, в случае отказа-обжалуйте в суд, суды на стороне пенсионеров, как правило. Заводится выплатной дело. И производится расчёт-далее отказ или назначение. Закон на Вашей стороне.

30.04.2020, 06:11

Здравствуйте! Новое заявление подавать не требуется. В соответствии со ст. 22 ФЗ РФ "О страховых пенсиях":

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем

30.04.2020, 06:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Должны считать с даты первого обращения. В каждом регионе административные регламенты см. Ссылку www.pfrf.ru

30.04.2020, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

В статье 22 данного закона сказано: Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем

Исходя из ст 22 вам не нужно еще раз подавать обращение для начисления пенсии А пенсионный фонд поступает таким образом специально, чтобы меньше платить людям Такие вот подленькие методы работы пенсионного фонда

Если же пенсионный фонд вам будет отказывать в назначении пенсии, ссылаясь на то что вы не подали новое обращение, то сразу же пишите жалобу в прокуратуру.

30.04.2020, 06:29

Доброе утро

Именно первое прощение за начислением пенсий является датой, с которой пенсионный фонд должен начинать отсчет исчисления вашей пенсии.

Ваши действия в этом случае следующими:

Вы обращаетесь при наличии вашего письменного первичного заявления в суд с исковым заявлением (ст.131, 132 ГПКРФ) о о признании незаконным бездействие пенсионного фонда и об обязании начислять пенсию с даты первичного обращения в ПФРФ

В таком случае судебное решение определит по документам дату вашего первого обращения и обяжет ПФ РФ начислять пенсию именно с даты Вашего первого обращения

В соответствии со ст. 22 ФЗ РФ "О страховых пенсиях":

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

30.04.2020, 07:09

При подаче документов дали справку каки документы были собраны (ксерокопии) и надпись для прелхдварительного расчета. Эта имеется ввиду дата.

03.05.2020, 11:44

Здравствуйте, Константин! Ну Вам-то не нужен был предварительный расчет. ПФ может написать все, что угодно. Вы согласно ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" обратились за назначением пенсии, а не просто затем, чтобы Вам ее предварительно рассчитали. Суть первоначального ответа не меняется.

03.05.2020, 11:46