Омск, 30.04.2020, 07:22

Как правильно поступить, если работодатель предлагает встать на биржу труда на время самоизоляции?

Вопрос №17303710 из г. Омск
опубликован 30.04.2020, 07:22
Скажите пожалуйста, если работадатель говорит, пока на время самоизоляции встаньте на биржу труда, там вам минималку заплатят, потому что денег нет у меня, в если туда встаёшь,то ведь это получаеться увольняешься с этой работы, да? А он обратно потом вдруг не возьмёт..или не официально скажет работайте, если хотите, как мы работали, пока еле еле не оформил.. Он говорит я никого не увоняю, но денег нет, пока встаньте на биржу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы состоите в трудовых отношениях, то все выплаты производятся за счёт работодателя. Что значит, встаньте на биржу?

Пусть сокращает Вашу должность, уведомляет за два месяца, выплачивает все, тогда и встанете на биржу.

30.04.2020, 07:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Верно, могут и не взять обратно.

30.04.2020, 07:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы же трудоустроены вероятно они уволены.

30.04.2020, 07:34

Если эти женщины встали на биржу без увольнения, их ждет уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ+ взыщут все выплаченное им пособие.

30.04.2020, 07:38

Нет, так не может быть. Если они работают, то никто их никогда на биржу не поставит. Кто-то вам врет, или вы сами врете.

30.04.2020, 08:20

Пока вы не уволитесь, то на биржу вас никто не возьмет. Запомните это раз и навсегда.

30.04.2020, 08:21

А как же у нас две женщины встали на биржу, они подавали через гос услуги и их приняли заявки, хотя они не уволены, он же сказал я сам не буду увольнять никого., значит их поставили на биржу без увольнения? Так может быть?

30.04.2020, 07:32

Ну он говорил, что если получиться встать, то задним числом он уволит. Наверное уволил. Если встали.

30.04.2020, 08:06

Ерунду какую-то вам сказал работодатель. Напишите жалобы в ГИТ и прокуратуру, они сами разберутся с вашим работодателем.

С уважением.

30.04.2020, 08:29