Отец иногда приезжает к нам, общается с ребенком 1-2 минуты, говорит, что любит его, дает деньги.
Ребенку 1.5 года. С отцом ребенка мы не состоим в браке и вместе не проживаем. Отец от ребенка не отказался, сделали установление отцовства. Так сложились обстоятельства, что мне с ребенком пришлось уехать в соседний город. Отец иногда приезжает к нам, общается с ребенком 1-2 минуты, говорит, что любит его, дает деньги. Последние 4 месяца отец ребенка в основном не видится с ребенком, только интересуется им по телефону, деньги практически перестал давать. Я хочу лишить его родительских прав, т.к. он не занимается воспитанием ребенка, его в основном не видит. Как это сделать и куда обращаться?
Для лишения одного из родителей родительских прав необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Основанием для лишения родительских прав является, в частности, уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Если такие основания имеются, то Вы можете обратиться с таким заявлением.
Елена, из вашего вопроса не усматривается оснований для лишения родительских прав.