Как лишить отцовства отца ребенка и записать его на законного мужа - возможные пути решения данной ситуации
Мой ребенок записан на своего отца, в браке мы с ним не состояли, вместе не жили. Сейчас я замужем, отец с ребенком не видится, воспитанием не занимается. Хочу записать ребенка на законного супруга, отец ребенка согласен. Как можно решить данный вопрос, чтобы лишить отцовства отца ребенка (напоминаю, что он дает согласие) и записать ребенка на своего законного мужа?
Вера Ивановна, добрый час!
Предыдущий ответ совершенно безграмотный.
В вашем случае отчиму нужно сразу обращаться в суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении. Для этого потребуется получить согласие на усыновление от отца ребенка в порядке статьи 127 СК РФ.
Вся процедура, документы и образец заявления смотрите по ссылке - urist2634.9111.ru
После усыновления ребенка кровный отец ребенка теряет все права и никаких алиментов платить не должен.
Всего доброго,
обратиться в ЗАГС об изменении актовой записи, как правило они отказывают, после этого обращайтесь в суд, запись анулируют и появиться новая запись, ожнако первый муж будет оплачивать алименты на ребенка по закону.