Хабаровск, 30.04.2020, 09:50

Неисправный счетчик холодной воды в новом доме - кто должен оплатить замену?

Вопрос №17304208 из г. Тула
опубликован 30.04.2020, 09:50
Счётчик холодной воды перестал крутить, дом новый, проживаем тут только полгода, паспорта на счетчики на руках нет. УК сказала менять счётчики за свой счёт, как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заставить менять счетчики они вас не могут конечно, у них нет на это полномочий, но вам я все таки посоветую произвести замену. Так как в противном случае они насчитают плату вам по нормативам, а она зачастую намного превышает плату по счетчику. Замена производится с уведомлением и согласием УК.

30.04.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Евгения, ответ юридической службы не совсем корректный. Сколько лет вашему дому, вы покупали недвижимость как первичное жилье или вторичное (т.е. от предыдущего собственника)?

Если это была первичка, вы покупали жилье по договору долевого строительства (договор ДУ), то организация-застройщик обязана вам выдать технические паспорта на установленные приборы учета, в них указывается и гарантийные сроки на счетчики. Нужно обращаться к ним. Кроме того, согласно п.5.1. ст. 7 ФЗ-214 (об участии в долевом строительстве)

гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование (далее я буду называть его ИТО), входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Посмотрите ваш договор, в нем должны быть указаны гарантийные сроки. Есть еще пятилетний срок - но это на сам строительный объект и его недостатки. На инженерное и технологическое оборудование гарантийные сроки меньше, поскольку это не продукт деятельности застройщика, а покупное у других производителей оборудование, которое он обязан установить по закону.

Вот если гарантийный срок в 3 года на ИТО не прошел, то заменить приборы учета холодной воды должна организация-застройщик. Не УК, не Вы, а именно застройщик.

Если же вы квартиру приобрели как вторичное жилье, то тут нужно истребовать документы на счетчик у предыдущего владельца, чтобы сначала разобраться с гарантийными сроками прибора. Остальные действия, в принципе, аналогичны.

Всего вам доброго.

30.04.2020, 10:51

Спасибо огромное. А подскажите есть ли гарантия по счетчику? Или же все таки мы должны менять их за свой счет?

30.04.2020, 09:56

Квартиру получили как сирота, полгода назад, дозвонилась в УК там сказали, цитирую: ‘’паспорта есть у нас не все, и они вообще Вам не нужны, если хотите приезжайте можем поискать, но не факт, что мы найдем’’

На счёт счетчика в грубой форме спросили ‘’ чтобы поставить счётчик надо отправлять на завод изготовитель, что вы будете это делать что ли ‘’ я конечно ответила что если надо будет будем. Как с этим бороться я уже не знаю.

30.04.2020, 11:29

Евгения в письменной форме подайте заявление с просьбой выдать вам паспорта на прибор учета. Обязаны искать и выдать или ответить, по какой причине у них отсутствует именно ваш паспорт на ваш ПУ.

Квартиру вы получили от государства, если вы сирота, как я правильно понимаю. Сейчас квартира в вашей собственности оформлена? Договор (с органами государственной власти или органами МСУ), по которому получали квартиру есть? Что в нем сказано по поводу оборудования и застройщика?

Дом на гарантии 5 лет у застройщика, и 3 года - по оборудованию, как я уже писала. Вам нужно узнать, кто застройщик и обращаться к нему. Про застройщика может знать комитет, через который вы получали квартиру, а также в УК можно спросить.

Не реагируйте на грубость, ну что поделаешь...

Всего хорошего.

30.04.2020, 11:35