Как получить первую группу инвалидности для выпускницы детского дома с тяжелым заболеванием - юридические аспекты и возможные решения
Касательно пенсии, инвалидности. У меня проживает девочка 18 лет выпускница детского дома для инвалидов.
У нее с детства была первая группа, а сейчас последний год почему то вторая. Никакой положительной динаки у девочки нет. Она отказница, сирота, насколько я знаю было проведено 5 операций. Документации могу выслать фото. Диагноз многоплоскостная деформация нижних конечностей Тубулопатия. Состояние после клиновидной остеопатии. Легкая умственно отсталось. Разве можно со всем этим багажем рабочую группу инвалидности? Скажите пожалуйста как мне действовать и наши права. У нас все делается если дать денег комиссии этого делать я не хочу. Пока я есть я сделаю что в моих силах для нее. Но нужно учитывать тот факт что я не вечна. И пока молодая она ходит, но с возростом вы ведь понимаете что ей это будет не легко. Пожалуйста скажите буду ли я права юридически если буду требовать первую группу инвалидности для нее? Дам денег я и себе у нас сделать пенсию легко)) но я не хочу таким путем решить этот вопрос, если этому есть другое решение. Спасибо вам большое за внимание, за время уделённое нам.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Следует учитывать, что законы постоянно меняются и то, что было актуально вчера, сегодня уже "не действует".
Если вы своевременно не обжаловали результаты комиссии бюро МСЭ об установлении опекаемой девочке 2 группы инвалидности в вышестоящую инстанцию, то вы можете это попытаться сделать в судебном порядке.
Данный способ обжалования предусматривает обращение в суд с исковым заявлением о признании решения бюро МСЭ незаконным. См. ст.ст. 131-132, и 254 ГПК РФ.
Спасибо вам большое, за то что откликнулись)