Правомерно ли предоставлять инвалидность только после операции? Имеет ли пациент право требовать группу, если операция не показана?
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. С детства травма позвоночника, была инвалидность два года. Три года назад упала и добавились новые травмы. Три года безуспешного лечения. Врачи предлагают операцию, но говорят, что слишком большой риск. Подняла вопрос об инвалидности, на что получила ответ: мол, вам назначают операцию и пока вы её не сделаете, вам инвалидность не положена. Правомерно ли это? операция делается в другом городе и пока меня отправляют лишь на консультацию в этот город с - то есть не факт, что и будут делать и что она показана. В связи с чем второй вопрос: показана ли мне квота на иногороднюю консультацию без инвалидности? Или это только при наличии группы? Имею ли я право требовать оформления инвалидности, если меня посылают на иногороднюю консультацию и операцию? Имею ли я юридически право требовать группу, если мне будет противопоказана операция?
Лучший ответ
Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только МСЭ(медико-социальной экспертизой).