Красноярск, 30.04.2020, 10:43

Как отменить исполнительный лист по кредиту, за который я являлся поручителем?

Вопрос №17304436 из г. Красноярск
опубликован 30.04.2020, 10:43
Я являлся поручителем по кредиту, кредитор не платил по кредиту в связи с чем банк обратился в суд где было вынесен исполнительный лист о взыскании задолженности в 2009 году,. официально не работал и с меня как с поручителя ничего не требовали, на данный период банк без какого либо согласия и увидлмления передоёт долг в коллекторам, которые уже обращаются в суд и опять же требуют с меня оплату долга.. как правильно составить документ об отмене исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. ТАкое не возможно.

ИСполнит лист можно предъявить в течении 3 лет.

Если было исполнит производство у приставов, то этот срок не течет, то есть обнулился...

Вы вправе обжаловать возбуждение исполнит производства по новой.., если этот срок истек..

30.04.2020, 10:55

Добрый день, Вячеслав.

Необходимо смотреть документы.

Уже должен быть пропущен срок исковой давности. Надо заявлять о его пропуске.

30.04.2020, 10:47

Здравствуйте, Слава. В вашем случае юристу необходимо ознакомиться с документами, повторно в суд подали в порядке приказного производства? Отменить судебный приказ возможно в течение 10 дней с момента его получения.

30.04.2020, 11:08

Добрый день, Слава. Можно отменить суд. акт (если есть основания), после чего исполнительное производство будет прекращено. Также, можно отказать от взаимодействия с коллекторами, путем направления соответствующего заявления. (г.Красноярск).

30.04.2020, 12:56

Здравствуйте, Слава!

Прежде всего нужно обратиться в суд, который вынес решение и ознакомиться со всеми материалами дела.

30.04.2020, 18:36

Суть в том, что срок давности не пройден, так как коллекторское агенство продляло срок исполнительного листа, но при этом меня в известность никак не ставя. И дело просто не существует в архиве даже, есть просто исполнительный лист, за 2009 год и на основание его мне как поручителю, нужно это как то решать, При этом к заемщику у суда никаких вопрос и требований не возникает и у судебных пристовов конкретно на него ничего нет, хотя он является платежеспособным, получая пенсию.

30.04.2020, 18:20

Вячеслав, Кредитор вправе самостоятельно определять с кого взыскивать, с поручителя или с основного должника, либо с обоих сразу. Если Вы погасите задолженность у Вас будет право требовать с должника взыскание уплаченной Вами суммы (регрессное требование). г.Красноярск.

01.05.2020, 07:03