Как восстановить права матери и отобрать ребенка от отца после 7-летнего отсутствия в жизни? Что делать в такой ситуации? Нужна помощь!

7 лет мать не принимала участия в жизни ребенка, сейчас появилась, хочет восстановить права и отобрать дочь e отца? Что делать? Помогите!

Лучший ответ

Наталья, вряд ли возможно. Суд наверняка оставит ребенка с тем родителем, с кем он фактически проживает.

В соответствии со ст. 72 СК РФ

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменен.

Все будет зависеть от возраста ребенка и состояния матери действительно ли она изменила образ жизни.