Что произойдет с долгом, если наследства нет и мама была прописана в квартире с папой?

Вопрос №17304992 из г. Саратов
опубликован 30.04.2020, 12:41

Скажите пожалуйста у меня папа умер и остался кредит. Наследства нет. Мама была прописана по день смерти с папой в квартире. Будет ли банк подавать иск на маму чтобы она отдала кредит. Она ж фактически приняла наследство. А не выступала в наследство.

Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Буду благодарна за отзыв. СПАСИБО.

30.04.2020, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Как это фактически приняла наследство, если Вы пишите, что "наследства нет"? Поясните.

30.04.2020, 12:44

Если она не открывала наследственное дело у нотариуса, то банк не имеет право взыскивать с нее долг по кредиту.

30.04.2020, 14:08

Ну она ж прописана была по момент смерти в одной квартире.. Значит приняла? Я просто не пойму... а официально мы не выступали в наследство.

30.04.2020, 12:48

Добрый день!

Нужно разобраться кому принадлежит право собственности на квартиру. Если Вашей маме и она или Вы не получили свидетельство о наследстве у нотариуса, т.е. не приняли наследство то и платить кредит не нужно. Если же есть доля в собственности на отца то нужно оформлять эту долю и платить по кредиту.

30.04.2020, 13:05

Уважаемая Ольга, кому принадлежит квартира изначально? Это квартира родителей - папы и мамы? Она была приобретена ими в браке и в кредит? Она прописана и проживает в квартире, следовательно, по факту, наследство приняла. Если вы не откроете наследственного дела и не получите у нотариуса в 6 месячный срок свидетельства о праве на наследство (при отсутствии завещания и вам, и маме положено по 1/2 от папиной доли в квартире), то у нее и у вас не будет права на папину долю в квартире. Это может вызвать трудности в последующей продаже, например, и вам (ей) придется подавать в суд о признании фактического вступления в наследство. Кроме того, если вы не принимаете наследство или не желаете его принимать (хотите от него отказаться в связи с наличием кредита, чтобы он также не перешел к вам), но продолжаете проживать в квартире, пользуетесь ей, то таким образом, вы совершаете незаконные действия, поскольку пользуетесь не принадлежащим вам имуществом. Банк, конечно, сделает запрос нотариусу, узнает, что в права наследования никто не вступил, сделает запрос в Росреестр, узнает, что у умершего есть квартира и попробует обратить взыскание на нее для погашения долга по кредиту. Вас/вашу маму могут выселить из квартиры, поскольку она теперь, по идее, выморочная. Выморочное имущество оформляется государству.

Ну это все в теории выглядит страшно и жутко)).

На практике все гораздо проще. Вы же вряд ли собираетесь передавать квартиру государству и переселять маму в другое жилье к себе. Так что вам нужно обратиться к нотариусу и оформить свидетельство о наследстве, если не прошло шестимесячного срока вступления в наследство со дня смерти папы. Если же срок прошел, то все равно нужно обратиться к нотариусу, получить у него отказ о выдаче свидетельства и обращаться в суд с тем иском, что я указала (о признании фактически вступившими в наследство). Поскольку наследуются не только имущество, но и обязательства, то остаток задолженности по кредиту вы тоже унаследуете с мамой. Если же вы хотите подать отказ от наследства, такой отказ подается в отношении всего имущества, нельзя отказаться от части, а другую часть унаследовать. Отказ нужно также оформить нотариально. В таком случае вы должны освободить квартиру, передать ее государству, а долг банк или спишет, или будет погашать его за счет выморочного имущества (уж не знаю, как данный вопрос регулируется между банком и госорганами, простите).

Так что все зависит от того, как вы хотите решить вопрос с кредитом. Если не желаете унаследовать долг по кредиту, то придется отказаться и от квартиры. Если же готовы расплачиваться по кредиту, то оформляете все у нотариуса или в судебном порядке. Обязательства наследуются в любом случае в пределах стоимости наследуемого имущества, так что задолженность выше стоимости самой квартиры (или выше папиной доли в квартире) вы не унаследуете. Но это придется тоже доказывать в судебном порядке в споре с банком предоставлением справки о кадастровой стоимости. Банк не будет разбираться сколько там у вас в наследстве и просто переоформит весь долг на вас, если в ваших интересах лишнее "списать", то нужно будет решать вопрос в судебном порядке.

Всего доброго.

30.04.2020, 13:15

Квартиру мне папа подарил через дарствннное 8 лет назад...

30.04.2020, 13:32

Ольга, тогда у вас/вашей мамы вообще нет наследства и вступать вам не во что и банку отдавать нечего. Квартира является уже давно вашей собственностью. Вы зарегистрировали дарение в Росреестре или только дарственную у нотариуса оформили и все?

30.04.2020, 13:41

Дарственную оформляли в росреестре и я уже давно налоги плачу...

30.04.2020, 13:45

Дарственная не имеет отношения к делу. Это ваше имущество. Речь идет о кредите, который входит в наследственную массу. Обязанность погашения кредита возлагается на наследников. Но в размере, не превышающем стоимость унаследованного имущества. Если наследник унаследовал только кредит, то такой кредит не будет погашаться наследником. Ни один суд не примет такое решение. Это риски банка.

30.04.2020, 13:52

Ольга, тогда все в порядке, кредит банк просто спишет, поскольку нет наследуемого имущества и не из чего платить. Но в суд они, сначала, конечно, пойдут, для соблюдения процедуры формально. Просто в судебном порядке нужно будет установить отсутствие наследников и отсутствие имущества.

Всего доброго.

30.04.2020, 13:58

Ну на маму может банк подать иск чтобы она платила. Она прописана с папой была по момент смерти но в моей квартире.

30.04.2020, 13:55

Нет оснований подавать иск на маму только из за регистрации. Вам не о чем беспокоится, при условии отсутствия подачи заявления на получение наследства.

30.04.2020, 13:59

Ольга, они же были прописаны в вашей квартире. Если ни вы, ни мама ничего не унаследовали, то и платить не с чего.

30.04.2020, 13:59

А кредит был застрахован по программе по которой только выплачивается страховая выплата наследникам а кредит не гасит я. Получается нам нет смысла вступать в наследство на страховую выплату иначе банк потом потребует вернуть.

30.04.2020, 14:06

О, это немного меняет дело. Если кредит был застрахован, то тут нужно уточнять: обычно при страховке кредита выгодоприобретателем как раз является банк. Т.е. при наступлении страхового случая (смерти заемщика) страховая выплата должна погасить кредит и вы останетесь без кредитного долга. Но может там другие условия, почему вы уверены, что выплата по страховке полагается наследникам как выгодоприобретателям? Нужно тогда читать договор страхования или показывать его для анализа юристу. Можете в банке уточнить, кто является выгодоприобретателем по страховке в данной ситуации. И, если выгодоприобретателем будет не банк, а вы, то тут, мне кажется, лучше вступить в наследство, получить эту страховую выплату и погасить задолженность перед банком.

30.04.2020, 22:41

А кредит застрахован но по ней выплачивается только страховая выплата наследникам. А кредит не гасит я. Надо ли страховую извещать что наследников нет? И что мы не претендуем на страховую выплату по страховому случаю.

30.04.2020, 14:22

Здравствуйте, Ольга. Никого извещать не надо, нет наследников (вы не вступили в наследство), нет на вас долга.

30.04.2020, 15:22

А коллекторам могут продать такой кредит там остаток долга 700000?

30.04.2020, 16:03

Ольга, нет смысла продавать такой кредит коллекторам. Но даже если банк и продаст (что, кстати, непросто, поскольку коллекторы тоже не покупают все подряд долги, а должны, по идее, проверять возможность взыскания такого долга), то взыскивать им, коллекторам будет с вас нечего, поскольку вы не наследники. Вы не вступили в наследство, значит, вы и не наследники))).

Как-то так.

30.04.2020, 22:36

Нет, никто коллекторам ничего передавать не будет т.к. нет должников.

04.05.2020, 20:41